最新公告
  • 29分享网为网络创业者提供小本创业、兼职赚钱、零成本项目、新媒体运营等方面资源。
  • 大学生通过自助小吃盒创业,月入高达12w

    不知道大家还记不记得2014年出来的一个新闻,重庆大学的学生靠自助零食箱创作,月营业额高达12w元。

    大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w

    这个项目出现的时间是2014年了,距现在已经5年之久,还能做吗?

    自助零食箱在高校的市场

    大家都知道零食对于大部分人来说都是没有抵抗力的,特别是针对18-24岁左右的年轻人,零食更是他们生活中必不可少的东西。

    大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w

    像追剧的时候喜欢嗑点瓜子,打游戏的时候吃点小零食,半夜饿了用零食填填胃,早上起晚了没有时间吃早餐拿个面包垫肚子的情况层出不穷。

    不管是女生还是男生,学校里的零食市场还是非常大的,那这个项目,具体是如何实施的呢?

    1、购物记录表

    这个购物记录表,是指商家根据自己所拥有的零食制作成表格,分发到需要零食箱的寝室,他们在需要的零食后面写上份数,再拿给商家。

    大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w

    商家将相应的零食分装成箱,在规定的时间送过去。

    比如你第一天晚上提交表格,想吃面包和牛奶,第二天就能收到相应的零食。

    2、吃完再付钱

    这个吃完再付钱也是很好理解的,拿到零食的时候可以不用付钱,按照一周一结算的方式来付钱。

    但这种方式确实要看购买者的诚实度,如果把该项目在多个高校内大规模推广,一旦有人钻了支付的空子,或许就会引发一系列的连锁反应。

    3、自取零食箱

    当时那位大学生在操作这个项目的时候由于寝室规章制度的局限,零食配送人员无法将零食箱送进寝室,只能让他们自己到寝室楼下来拿零食箱。

    学校的超市一般离学生宿舍比较近,下楼来拿一趟零食箱还不如直接去超市一趟,超市的商品还更加齐全,所以自取零食箱的这种方式会流失一部分的客户。

    大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w

    这是最开始的老板的创业计划和具体的操作方式,对于购物记录表这一条来说个人认为是比较好的,但吃完再付钱和自取零食箱还是有需要改进的地方。

    那我们该如何进行改进呢?

    1、配送的优化

    我们之前就提到过在寝室内部开一个零食店,可以送货上门也可以直接来寝室选购。但一个人只能住在一栋宿舍楼,想要承包其他宿舍楼,就要面临自取货物的情况。

    如果不打通各个宿舍楼,就单个宿舍楼的盈利太低了,还不如不做。

    我们要避免这种情况,就需要找到住在其他宿舍楼的伙伴,跟你有同样想创业的心,而且创业路上总是需要一些同行的人。

    可以在一起商量着来,面对一些选择时也有能够一起想办法的朋友。在大学期间攒到一定的积蓄,如果还想继续创业,也可以继续同行。

    言归正传,当找到不同宿舍楼的同伴,这样就可以直接送货上门了,不再受不同宿舍楼的限制,可以大大减少客户的流失量。

    2、零食购物单的优化

    关于零食购物单的优化,可以创建一个微信公众号,最开始的推广中,我们可以采取上门推荐,让大家都知道有这么一个组织,可以送零食上门。而且要让他们知道不管是哪栋宿舍都能送过去。

    在微信公众号的会话界面的菜单中将零食目录放在上面,点击就可以看到完整的零食列表,我们将每种零食都用四位数字来作为零食的代码,例如1001,这就是第一种零食。

    大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w

    客户下单就在公众号回复零食的代码、份数以及宿舍的楼牌号,随时关注微信公众号的消息,将相应宿舍楼的订单分配给相应的同伴,送货上门,货到付款。

    除了让客户在会话界面回复代码,也可以自己开发一个小程序,直接在小程序下单,线上付款。

    3、货源优化

    对于货源的寻找,首选当然还是阿里巴巴,不过在选取同样的货物时还是要对比价格和质量。

    大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w大学生靠自助零食箱创业月收入高达12w

    批发价格一般都是比较低的,我们可以根据批发的价格来相应调整出售的价格,比如一包方便面,学校超市卖2.5元一包,我们是不是可以把价钱钉子啊2.4-2.49元之间。

    在保证盈利的情况下把价格适当降低,因为我们前期最主要还是做口碑,等大家都信任这个团队,名声跟口碑做出去之后,再将价格往回升,或者增加一项配送费。

    还有就是满多少免费送,比如一些外卖一样满15元起送,没有满15元的话,就需要支付2.5元的配送费。

    其实这种方法也是在一定程度上进行了引流操作,有时候一个人可能没法买到15元的零食,这时他们就会找人拼单,拼单的人就是他们帮我们拓展的流量。

    值得一提的是,不同零食的销量或许会存在一定的差异,对于那些销量较低的零食可以适当减少进货量,但是一定要有,因为只要存在就一定会有被人需要的时候。

    总结

    今天的项目是根据5年前的高校零食箱新闻写的,这个项目5年前的月营业额就能达到12w元,说明零食在高校的市场是非常大的。

    根据他们的实操经验,我提出一些相应的改进方案,整个流程也是比较清晰明了的,如果大家感兴趣的话,不妨尝试着操作一下。


    关注微信『29分享网』

    第一时间了解最新网络动态关注博主不迷路~

    1. 本站所有资源来源于用户上传和互联网,如有侵权请邮件联系站长!
    2. 分享目的仅供大家学习和交流!
    3. 不得使用于非法商业用途,不得违反国家法律。否则后果自负!
    4. 本站提供的源码、模板、插件等等其他资源,都不包含技术服务,除了本站原创售价资源都有技术服务,请大家谅解!
    5. 如有链接无法下载、失效或广告,请联系管理员处理!
    6. 本站资源售价只是赞助,收取费用仅维持本站的日常运营所需!
    7. 如遇到加密压缩包,请使用WINRAR解压,如遇到无法解压的请联系管理员!
    29分享网-提供精准引流推广和暴利行业的冷门项目及偏门生意 » 大学生通过自助小吃盒创业,月入高达12w

    常见问题FAQ

    免费下载或者VIP会员专享资源能否直接商用?
    本站所有资源版权均属于原作者所有,这里所提供资源均只能用于参考学习用,请勿直接商用。若由于商用引起版权纠纷,一切责任均由使用者承担。更多说明请参考 VIP介绍。
    提示下载完但解压或打开不了?
    最常见的情况是下载不完整: 可对比下载完压缩包的与网盘上的容量,若小于网盘提示的容量则是这个原因。这是浏览器下载的bug,建议用百度网盘软件或迅雷下载。若排除这种情况,可在对应资源底部留言,或 联络我们.。
    找不到素材资源介绍文章里的示例图片?
    对于PPT,KEY,Mockups,APP,网页模版等类型的素材,文章内用于介绍的图片通常并不包含在对应可供下载素材包内。这些相关商业图片需另外购买,且本站不负责(也没有办法)找到出处。 同样地一些字体文件也是这种情况,但部分素材会在素材包内有一份字体下载链接清单。
    29分享网
    一个高级程序员模板开发平台