最新公告
  • 29分享网为网络创业者提供小本创业、零成本项目、新媒体运营等方面资源。
  • 5人以上家庭可申请加电量(电费怎么恢复第一档)

    今日要点

    1月25日,国网南阳供电公司党委书记张永斌带队值班《行风热线》,听众关注的主要问题是阶梯电价、一户一表申请等。

    今日关注

    当前正值冬季中最寒冷的时段,为做好人民群众度冬供电保暖,我们供电公司进行了充分的准备。

    一是提前处理电网停电风险隐患。下达度冬工程专项资金9400万元,消除解决各类停电风险隐患989处,全面提升电网运行水平和供电可靠性。

    二是做好极端恶劣天气应急准备。共组织应急抢修队伍15支,人员213人,发电车19辆,7×24小时全天候待命。

    三是丰富网上国网APP应用功能。电力客户可以通过下载“网上国网”APP、关注微信公众号等互联网渠道,在线办理各类用电业务,实现全程不见面办理、用电服务“一次都不跑”。

    四是开辟疫情防控“火速办电绿色通道”。我公司对疫情防控重点单位用电需求纳入“火速办电绿色通道”,最大限度优化流程,确保及时满足客户用电需求。

    五是畅通春节保电服务热线。我公司建立问题处置快速通道,及时响应客户用电诉求,市区服务热线“68007110”7×24小时全时段畅通,广大市民朋友有用电方面的问题可以随时拨打。

    下一步南阳供电公司将继续践行“人民电业为人民”的企业宗旨,充分发挥电力资源在经济社会发展中的要素保障作用,建强网、保安全、抓服务、强队伍,积极配合市中心城区“1050”专项攻坚行动,全力确保春节期间电力有序供应、服务优质高效,保障地方经济社会快速发展。

    今日反馈

    手机183****5168听众咨询:农网改造中电表箱有个入户开关,是自费还是供电公司出钱?

    南阳供电公司回复:经宛城供电公司工作人员与客户183****5168联系,客户想咨询电表箱以内开关损坏归谁管,不涉及收费问题。经与客户沟通解释,供电公司与客户的产权分界点为电表后第一断路器,电表箱以内开关损坏可以联系属地供电所免费更换,客户表示理解。

    手机132*****788听众咨询:仲景门国贸小区电费可否在网上直接缴纳不通过物业?

    手机187*****520听众咨询:独山电网改造,过去是手抄可否改成网上缴纳?

    南阳供电公司回复:以上两位听众反映的是现在小区居民用电是小区物业自管,想让供电公司直接抄表到户。供电公司目前对存量居民小区电力资产接收的主要原则是:一是要双方协商一致;二是小区电力资产要符合现行国家技术标准及符合《河南省人民政府办公厅关于加强城市电力设施建设管理的通知》豫政办明电[2021]33号)文件中的相关规定。对未实现一户一表抄表到户的小区,根据《国网河南省电力公司关于进一步加强用户资产无偿接收工作的通知》豫电财[2017]762号文件规定,在自愿的原则下,小区的业主达成一致意见,并与物业协商以后,由小区电力设施产权所有人,一般是业主委员会,向供电公司提出移交申请,同意将小区的电力设施无偿移交给供电公司管理,供电公司受理申请后,会将公司相关接收原则以《用户资产无偿移交接收告知书》的形式告知业主委员会,经业主委员会同意后,供电公司安排人员进行现场勘查,并编制供电方案,小区业主委员会按照供电公司答复的供电方案,自行委托有资质的设计及施工企业对电力设施进行改造,改造完成后,经供电公司验收合格,并经公司履行相关决策程序后,签订正式资产移交协议,供电公司完成小区居民电能表更换和立户工作,今后由供电公司对小区用户直接供电、抄表、收费、服务到户。

    手机156*****832听众咨询:脱贫户,电费补贴还有吗?

    南阳供电公司回复:经调查核实,用户为宛城区大桥村委会贫困用户。经与用户及大桥村干部沟通核实,实际情况为用户确已收到每月补助电费,但因数额较小,银行未向用户发送金额到账短信,造成用户误以为补助取消。该用户已前往银行确认,补助金额均已到账。

    有微友咨询:听说6口人以上,可以申请增加第一档用电度数,不知道怎样申请,请介绍一下?再咨询一个问题,户主去世,160多元电费余额怎样退送?

    南阳供电公司回复:对已实行居民阶梯电价的“一户一表”居民家庭用电客户,如户口所在地登记的家庭常住人口达到6人及以上的,可以申请提高多人口家庭阶梯电价电量基数。办理多人口家庭阶梯电价需于每年1月1日-1月31日持与用电地址相应的房产证明、户口本、身份证原件及复印件到当地供电营业厅进行登记。原则上申请调整基数的客户,其用电地址(电表所在地)、房产证明应与户籍所在地一致。多人口家庭认定的有效期为一年。电量基数增加部分当年有效,跨年无效。

    电费余额可到当地营业厅办理预存余额退费申请,若因户主死亡原因,需具备死亡证明、直系亲属关系证明(仅限法定第一继承人关系),方可由继承人来办理相关手续,提供继承人身份证复印件、银行卡或存折复印件。

    有网友咨询:商业用电是怎么收费的?

    南阳供电公司回复:按照《河南省发改委转发的通知》(豫发改价格〔2021〕873号)文件要求,我省自2021年10月15日起取消了工商业目录销售电价,推进工商业用户进入电力市场;暂无法直接向发电企业或售电公司购电的工商业用户,可由电网企业代理购电。电网企业会在每月末3日前,通过网上国网App、供电营业厅等线上线下服务渠道,公布下一结算周期电网企业代理购电用户的电价水平及构成,电网企业代理购电用户按照公布的电价执行。电网企业代理购电用户电价由代理购电价格、输配电价、基金及附加组成。其中,代理购电价格是根据电力市场交易情况,按照政府规定的方式计算形成。基本电费、功率因数调整电费等仍按国家政策规定和《供用电合同》执行。

    欢迎在本文下方留言咨询,

    明天节目中解答。

    收听收看、参与方式

    播出时间:每天上午8:30-9:30;

    广播收听:fm104.2、fm93.6;

    网络收听:云上南阳APP、蜻蜓FM、喜马拉雅FM搜索“南阳新闻广播”;

    网络收看:云上南阳APP、听见广播APP、新浪微博、微信公众平台搜索“南阳新闻广播”;抖音搜索“南阳行风热线”。

    热线电话:67083377、67083388、63113322

    特别提醒:本文为我台节目原创,各网站及自媒体转载请注明出处:南阳新闻广播 。